ежедневная медитация -ОЧИЩЕНИЕ И ИСЦЕЛЕНИЕ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ!!!! Ведическая космология - Форум
Одесский центр  рейкиГлавная | Регистрация | Вход Пятница, 19.04.2024, 05:01
Приветствую Вас Гость | RSS
  [Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Разное » Ведическая космология (Ведическая космология)
Ведическая космология
reiki-svetДата: Понедельник, 12.12.2016, 21:42 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 743
Репутация: 17
Статус: Offline
Ведическая космология

---
Существуют различные уровни вселенской иерархии. 
Согласно ведической системы мироздания существует 14 миров (лока-философское понятие пространства). Они сгруппированы в три категории 
1.Шива-лока - Мир Высший 
2.Антар-лока – Мир Астральный (промежуточный) 
3.Бхур-лока – Мир проявленный, Бытие в материи 
То есть Мир сансары, Мир Форм и Мир Без Форм (Мир Причин, Карана-лока). 
Это разделение на три фундаментальные мира. Эти три мира в соответствии с упанишадами и священными текстами можно подразделить более подробно, на четырнадцать миров. Семь из них являются нижними и семь – верхними. 
--
Первое существо, которое стоит во вселенской иерархии называется Адинатха, или Нараяна. Также его именуют Ади Пуруша. Образно его изображают в виде божества, которое лежит на водах мирового причинного океана, первозданного хаоса и сосет свой большой палец. Его представляют в образе ребенка. Разумеется, это метафора. Нараяна, возлежа на водах Причинного океана предается глубокому самосозерцанию, пребывая в недеятельном присутствии. 
Нараяна, Ади Пуруша, порождает Брахму, свою творческую ипостась. Брахма – это первое живое существо во вселенной. 
Местом его обитания является Сатья-лока – Мир Истины. Портал, точка входа в Сатья-локу – Сахасрара-чакра. Все точки входа во все миры существуют в нашем теле, оно является полным завершенным микрокосмом. 

Брахму еще называют персонифицированным разумом всего мироздания. Его тело представляет Чистый разум, который проникает во всю вселенную. Мысль мгновенно материализовывается, превращаясь в любую материальную форму. Все видимые объекты этого мира – это застывшие мыслеформы Брахмы, то есть весь мир – это мысли и разум этого Первотворца вселенной. Таких вселенных безграничное множество, их трилионы. Они подобны пузырям, которые возникают из творческого сознания Брахмы, живут некоторое время и уничтожаются. 

В некоторых текстах говорится, что продолжительность жизни Брахмы составляет 311 триллионов 40 миллиардов лет. Однако восприятие времени в Сатья-локе отличается от восприятия времени в мире людей. 
Первым во вселенской иерархия является Вселенский Творец Брахма. Считается, что Брахма для заселения вселенной живыми существами породил семь великих мудрецов, риши, кумаров. Их называют еще «манасом рожденные», то есть рожденные из разума Брахмы. 
 
reiki-svetДата: Понедельник, 12.12.2016, 21:45 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 743
Репутация: 17
Статус: Offline
Кумары – это юноши, или вечные девственники. В текстах говорится, что независимо от того, что перед ними была поставлена такая задача, кумары, будучи очень святыми, не пожелали соприкасаться с материальной природой и решили остаться вечно юными девственниками, не запятнываться соединением с гунами материальной природы. Поэтому их всегда изображают в виде мальчиков, вечно юных, обладающих потрясающей духовной силой. 
Существует семь кумаров, из них четыре – экзотерических, почитаемых и в вайшнавской сампрадайе: Санака, Санатана, Санат Кумара и Санандана. Есть три эзотерических: Сана Кумара, Санат Суджата и Капила. Санат Суджата переводится как прекрасный, прекрасно выглядящий. 
--
Бог Сканда (Картикейя Муруган) также относится к кумарам. Поэтому его изображают в виде мальчика. Сканда Картикейя является духовным гуру Рамалинги, он дал ему передачу-посвящение в девять лет. 
Когда семь кумаров были порождены, Брахма, говорится, был недоволен нежеланием кумаров связываться с материальной природой и пришел в гнев. И из его гнева родился Шива. Вследствие того, что Нараяна породил Брахму, изначального творца вселенной, появились три бога, поддерживающие три гуны материальной природы, то есть Брахма, Вишну и Шива. Все они были аспектами изначального бога Нараяны. 
Нара это изначальное первое существо, которое находится за пределами Брахмы, Вишну и Шивы, но которое из себя их все порождает. Можно сказать – первичное сверхсознание во Вселенной, которое при этом само не занимается творчеством, но отдает функции и полномочия. 
Когда завершилось творение первых существ, появились Брахма ответственный за творческие силы, Вишну, ответственный за силы поддержания и Шива, который был связан с разрушением, устранением и растворением. Это первые три великих столпа или три великих души, которые контролировали фундаментальные первопринципы. С точки зрения Лайя-йоги их можно рассматривать как три фундаментальных энергии Естественного Состояния, Великого Ума, порождающего вселенные. 
— 
Эти боги находятся в Сатья-локе. 
Кумары являются старшими братьями Шивы, поскольку они были рождены раньше него, однако по уровню они стоят ниже. 
Ниже трех великих богов, проживающих в Сатья-локе, располагается план Тапа-локи, портал входа – это аджна-чакра. В ней пребывают кумары. 
Из них Санака, Санатана, Санат Кумара и Санандана являются хранителями четырех сторон света. Поэтому, когда надо устранить препятствия с какой-либо стороны света или очистить ее, обращаются к этим четырем кумарам. 
Ниже плана Тапа-локи существует план Джана-локи. Точкой входа в него является вишуддха-чакра. Это план созидания. На этом плане проживают боги и риши. Однозначно и точно указать место проживания богов непросто, поскольку это не одномерные существа подобно людям. Часто они могут манифестировать себя в различные экспансии, проживая одновременно в различных мирах. 
Но примерно, если их располагать, то там обитают боги Индра, Сурья – божество Солнца, Чандра – божество Луны, Анила – божество ветра, Варуна (Нептун) – божество воды, Агни – божество элемента огня, Сарасвати – богиня мудрости, Кубера – божество богатства, Бхуми – божество нашей Земли, телом этой богини является наша физическая Земля, Дхармараджа – божество, управляющее Дхармой, законом, персонифицированное планетой Сатурн, ответственное за аскезу и ограничения, Ямараджа – божество, управляющее инкарнацией, Сканда – бог Картикейя Муруган. Там также еще живут Ашвини кумары, связанные с медициной, покровительством аюрведе. Каждое божество имеет свою мандалу и прислуживающих полубожеств. Их называют чараны, они заботятся о том, чтобы прославлять своих божеств-покровителей. 
--
На этом же плане, и на плане ниже, на уровне анахата-чакры, плане Величия, находятся великие риши. Это риши, почитаемые в нашей традиции, шесть и семь риши. Риши нашей кальпы и риши прошлой кальпы. Нарада, Вьяса, Бхригу, Муни, Капила, Атри (отец Даттатрейи), Маричи, Васиштха, Гаутама, Агастья, Пуластья, Пулаха, Крату, Патанжали, Ангирас, Бхарадваджа, Кашьяпа, Вишвамитра, Джамадагни, Дханвантари, Даттатрейя, Кришна. Все они обитают между Махар-локой и Сварга-локой. 
--

 
reiki-svetДата: Понедельник, 12.12.2016, 21:48 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 743
Репутация: 17
Статус: Offline
Махар-лока – это план величия, связанный с анахата-чакрой. 
Сварга-лока (Небесное измерение, или Мир Божественных Форм) – это следующий план, находящийся ниже Махар-локи. Точка входа в него является манипура-чакра. У древних славян, волхвов-язычников, существовал бог – Сварог, и небесный мир Сварга, куда уходили волхвы. Многие из описаний богов и божественных измерений древних волхвов соответствуют древним ведическим описаниям. Обитатели мира Сварга-локи – это боги и сиддхи. Их тела сотканы из более тонкой материи. Говорится, что мир они воспринимают не в трех измерениях, а в четырех. Поэтому любую сферу они могут воспринимать как тороид, фактически как плоскость. К примеру, Земля, с их точки зрения называется Бхумандала. 
Некоторые представители Сварга-локи известны как дэвы – полубоги, которые контролируют и управляют различными звездами, планетами, стихиями и энергиями Вселенной. Они могут легко манипулировать таттвами и элементами, мгновенно со скоростью мысли перемещаться в любую точку мира. 
--
Также в области Сварги обитают существа апсары, существа женского рода, нимфы, которые покровительствуют театру, танцам, музыке, искусству, гармонии отношений между людьми, помогающие тем, кто искренен в любви и дружбе. Они являются воплощением эстетики и вселенской красоты. Считается, что апсары наделяют человека природным обаянием, чувством вкуса и красоты. 
Говорится также, что они любят испытывать йогов, которые незрелы по своему сознанию, принимают незрелое ложное отречение. Апсары используют прабхава-сиддхи, свои сверхъестественные магические силы искушения и соблазна, чтобы преподать им урок. Допустим, если человек занимается духовной практикой, внутри него есть сексуальное желание или не полученный опыт, и он не знает, как с ним обращаться, самоосвобождать, он его подавляет, он абсолютно неграмотен в том, как с этим обращаться, и у него в подсознании это еще существует как не реализованное, то такие существа преподают ему урок соблазна, урок падения и затем возвышения, превосхождение собственного соблазна. Часто такие апсары как Аламбуша, Минака вводили в соблазн и искушение даже некоторых риши, когда эти риши были еще в молодом возрасте. 
— 
На этом же плане в Сварга-локе обитают киннары и кимпуруши. Киннары поддерживают равновесие и гармонию во вселенной. Там, где в какой либо нации, расе живых существ, происходит дисбаланс, нарушение гармонии они заботятся о том, чтобы ее восстановить. Они хорошо отслеживают ситуацию на Земле и в других мирах. Если, к примеру, человечество начинает губить землю, неправильно себя вести, они посылают предупреждающие наставления, знаки, иногда даже устраивают серьезные предупреждения для того, чтобы люди поменяли свою ментальность. В их функции входит присматривание за существами более нижних миров, в том числе и за людьми. 
--
Другой класс существ – кимпуруши, это устранители дисбалансов. Если какая-либо система прогнила и больше не дает какого-то творческого эффекта и не подлежит восстановлению, то кимпуруши разрушают ее. К примеру, многие династии, государства или великие цивилизации через некоторое время утратили свое влияние и исчезли. Когда какая-то мандала или система не гармонична, она утрачивает свои созидательные функции и киннары утрачивают надежду восстановить ее и поддержать, действуя через людей, то тогда кимпуруши берут на себя задачу ее устранить, смести. И те процессы, которые происходят на Земле, в мире людей, они являются лишь отражением решений, принятых на небесах. 
В этих же мирах пребывают сиддхи – Матсиендранатх, Горакшанатх, Джаландхаринатх, Чарпатинатх, Канхапа, Гопичандра, Чауранги, Гахининатх, Джнанадэв. Иногда они проявляют себя в Сварга-локе, в небесном измерении Божественной Формы. Иногда они проявляют себя выше, в Махар-локе, в Плане Величия. Сварга-лока, Махар-лока и Джняна-лока – все это миры чистых, прекрасных и божественных форм. Точка входа в мир Сварга-локи – манипура чакра. 
--

 
reiki-svetДата: Понедельник, 12.12.2016, 21:54 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 743
Репутация: 17
Статус: Offline
Ниже Сварга-локи располагается Бхувар-лока. Бхувар-лока – это собственно астральный план как таковой, астральный мир или мир предков. В Бхувар-локе живут различные духи, это мирские сансарные духи или божества. Они контролируют в основном то, что происходит близко к людям – стихии, проявления элементов. Когда человек делает магические подношения, призывая духов местности, он контактирует с этим астральным измерением в Бхувар-локе. Также в этом измерении живут ушедшие из физического мира души. Душа обязательно рождается в каком-либо измерении. Если через семь дней в Бардо душа не рождается в каком-либо из миров, то считается, что она рождается духом в Бхувар-локе. 
Ниже Бхувар-локи располагается Прета-лока или мир усопших, но привязанных к земле. Фактически, это тот же астральный мир, но он намного ниже. Это мир приведений, которые сильно привязаны к бытию в этом мире и надолго остановились в своем развитии. Это такой же астральный мир, но он более грубый. Точка входа в мир Бхувар-локи свадхистана чакра. 
Ниже астрального мира существует земной план, тот в котором мы живем или Бхур-лока. Точкой входа в Бхур-локу является муладхара-чакра. С Бхур-локой связаны мир людей, мир животных, мир растений, насекомых, простейших и мир неорганики – стихии, минералы, металлы. 
Это семь верхних миров, которые начинаются от муладхары и заканчиваются сахасрарой. 
Также существует семь нижних миров. Это миры Пут, Авичи, Самхата, Тамисра, Риджиша, Кудмала и Какола. Одно из их общих названий – ады Нарака. Ады – это мир жестких, грубых энергий и человек, попадая туда, воспринимает их как адские измерения. 
С Нижними мирами также связаны наги. Наги – это полубожественные, полуживотные существа, которые, как считают, живут под землей. Они живут в более нижнем измерении, чем Бхур-лока, чем наш мир людей. Их энергии более жесткие, но они считаются более высокоразвитыми существами. Некоторые контактеры описывают свои контакты с разумными рептоидами, рептилиями. Эти высокоразумные высокоразвитые рептилии часто предстают как инопланетяне перед ними. Они говорят о том, что у них существуют дворцы, базы под землей, шахты и они давно живут на земле параллельно с миром людей и, фактически, они считают больше себя хозяевами земли, чем людей. 
В текстах древности многие святые, к примеру, Нагарджуна, путешествовали в эти миры и даже проводили там длительное время. Считается, что они являются сведущими в магии, в минералах и камнях, обладают значительными богатствами, секретами молодости и долголетия. У них есть чудесные города, созданные из драгоценных металлов и драгоценных камней, которые находятся ниже измерения мира людей, то есть они более плотные. Это как бы другая раса, существующая параллельно миру людей на земле, с которой мы не пересекаемся. 
Итак, когда вы представляете такое древо вселенской иерархии, вы можете представить себя на уровне мира людей. 
Благодаря практике самоочищения и самообуздания мы постепенно двигаемся от одного уровня к другому. 
С миром людей также связан мир неорганики или бхуты. Бхуты или менталы – это не столько живые существа, сколько осознающие себя разумные существа, которые живут долго. Мир стихий, минералов, металлов это тоже живые существа, только их эмоции не проявлены. У них очень большая продолжительность жизни. Считается, что они способны беспристрастно долгое время накапливать информацию и хранить ее. Когда человек выполняет определенные ритуалы, связывая себя с неорганикой он может получать пользу от них. 
Когда они общаются с человеком их голоса могут звучать монотонно, как у роботов. Они могут давать много информации человеку о том, о чем он просит или давать какие-либо сиддхи. Считается, что стихийные духи, бхуты, это хозяева пространства неорганики. Они живут в двух измерениях. Если посмотреть на вселенную с точки зрения их восприятия вселенная выглядит для них как огромные темные запутанные коридоры или тоннели, переходящие один в другой. Бхуты имеют слабо развитое тонкое тело, эфирную оболочку, поэтому их можно видеть только духовным зрением или при специальной аппаратуре. Бхуты такие существа могут оживлять неорганические предметы или объекты природы. 
Допустим, если человек берет какой-либо кусок камня или металл, наделяет его силой своей мысли, обрабатывает его, общаясь с ним, то через некоторое время бхут поселяется туда и металл становится наделенный живым осознаванием. Они могут оживлять любые предметы, например, дома, памятники, автомобили, компьютеры в том случае, если сознание начинает наделять этот предмет определенной силой. 

 
reiki-svetДата: Понедельник, 12.12.2016, 21:55 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 743
Репутация: 17
Статус: Offline
Считается, что применение различных гаданий и предсказаний медиумами связано с бхутами. Человек, контактируя с ними, получает информацию и в обмен дает им некоторую энергию. Бхутов интересует грубая энергия эфирного тела человека. Их еще называют кобальты, гномы, феи, тролли, домовые, гоблины и прочее. Все это живые существа, связанные со стихиями. Они очень сильно зависят от лунных циклов. 
Существуют низшие бхуты, которые обитают на кладбищах, крематориях, мясных лавках, на полях сражений, в местах массовой гибели людей. Эти места их привлекают, поскольку в течении сорока девяти дней происходит распад эфирных тел живых существ, которыми они питаются. Также существуют злые бхуты, которые провоцируют людей на гневные поступки, мысли, они провоцируют выброс в окружающее пространство тонкой эмоциональной энергии. 
Концентрируясь на любой части тела, занимаясь шат-чакра-йогой, человек может устанавливать связь с той или иной локой и получать благословение или даршан существ этой локи.


 
Форум » Разное » Разное » Ведическая космология (Ведическая космология)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Рейтинг SunHome.ru Рейтинг SunHome.ru